Понедельник, 29.04.2024, 20:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Новости СМИ [103]
Технология [13]
Физика [16]
Астрономия [10]
Информатика [9]
LEGO [5]
Татар теле [2]
Авылым яңалыклары [1]
Отдыхай-ка [17]
Наш опрос
Какой школьный предмет вам больше всего нравится (нравился)?
Всего ответов: 437
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Физика Информатика Астрономия Татар теле Технология
Главная » 2008 » Январь » 25 » Загадочные следы
Загадочные следы
20:44

История человеческой культуры полна невероят­ных творений, удивитель­ных изобретений и идей, значительно обогнавших свое время. Достаточно вспомнить античные учения об атоме и шарообразности Земли, египетские пирами­ды и нержавеющую делийс­кую колонну из практически чистого железа, «вычисли­тельную машину» I века до н.э., найденную на затонув­шем корабле близ греческо­го острова Андикитира, и электрические батареи двухтысячелетней давнос­ти, обнаруженные при рас­копках в Ираке... Примеров множество.

  

Неужели люди сами смогли до всего этого додуматься? Или все же им помогли? Одной из самых волнующих тайн Вселенной до сих пор является вопрос о возможных контактах с разумными су­ществами, прилетавшими на Землю с далекой планеты, затерян­ной в безграничных космических просторах. Возможно ли такое? Писатели-фантасты давно уже ответили на этот вопрос утверди­тельно. Но так считают не только они. Еще ученик древнегречес­кого философа Демокрита Метродор Хиосский писал: «Считать Землю единственным обитаемым миром столь же абсурдно, как утверждать, что в поле, засеянном просом, может прорасти одно-единственное зерно». Соглашаться с ними или нет - ваше дело. Читайте, думайте, решайте сами.

Действительно, если Землю посещали представители иных цивилизаций, они непременно должны были оставить какие-ни­будь следы, например, отразиться в мифах, легендах, памятни­ках письменности и материальной культуры. Стоит только повни­мательней поискать.

 

Результаты не заставили себя ждать. Известный американс­кий астрофизик Карл Саган обратил внимание на то, что в вави­лонской письменности повествуется о странных существах, дав­ших начало шумерской цивилизации. И кто знает, может быть этими наставниками были инопланетяне?

 Многочисленные энтузиасты с рвением взялись за дело. Была собрана целая коллекция древних изображений, на которых мож­но было узнать современные вещи. Чего только там не было! Первый советский искусственный спутник Земли, космическая капсула «Джемини», спускаемый аппарат «Венеры», бомбы с бикфордовым шнуром, радиоприемник, микрофон, пистолеты, наручные часы, ботинки на роликах... Всего не перечислишь.

 

И ведь, действительно, многое было очень похоже. Но при вни­мательном рассмотрении значительная часть «находок» была отбракована. И все же оставалось достаточно материала, не поддающегося никакому объяснению.

 Например, настенные росписи на плато Тассили в пустыне Саха­ра, созданные около 10 тысяч лет назад. На них изображены тысячи животных и людей, среди которых встречаются фигуры в костюмах, напоминающих... скафандр. Осо­бенно выделяется шестиметровая фигура, отличающаяся вырази­тельностью и реалистичностью. Быть может это изображение сде­лано с реального объекта? Ведь вполне логично, что космонавты, впервые прибывшие на неизведанную планету, должны были быть облачены в защитные скафандры.

 

Или роспись на стенах пещер Франции и Испании. В испанс­кой провинции Сантандер на стенах пещеры древний художник нарисовал стада бизонов, а на потолке - ряды дискообразных предметов, похожих на НЛО.

 В гробнице Чин Сан на японском острове Кюсю изображен древний царь, поднимающий руки в приветствии перед семью летящими дисками.

На стенах пещер Кохистана найдены рисунки, напоминающие карту звездного неба. Казалось бы, ну и что такого? Но археоло­гов удивило очень точное расположение звезд - таким оно было 13 тысяч лет назад. Подобные изображения, созданные 6-14 ты­сяч лет назад, встречаются и в Италии, и в Перу, и в Австралии.

 

В египетских гробницах в области Дендера исследователи об­наружили любопытные настенные рисунки. Один из них изобра­жает египетских жрецов, держащих в руках какие-то продолгова­тые трубы, от которых отходят шланги в виде змей. Шведский ученый Генри Кжеллсон в книге «Исчезнувшие технологии» пи­шет, что иероглифы с изображением этих змей означают глагол «пылать». Он считает, что трубы со шлангами имеют отношение к некоему виду электрического тока.

 На другом рисунке египетский бог Амон-Ра держит квадрат­ный предмет, к которому тянутся плетеные кабели. Кабели под­соединены к трубам, которые стоят на штативах, похожих на высоковольтные изоляторы. Электротехники полагают, что это очень напоминает устройство для передачи телевизионного сигнала.

А на стенах египетского храма фараона Сети I в Абидосе су­ществуют изображения, напоминающие вертолет, танк, подвод­ную лодку и какие-то другие устройства и механизмы. Что же на самом деле хотели передать потомкам древние египтяне?

В Тибете на некоторых буддийских ступах встречаются изоб­ражения странных предметов, очень напоминающих летающие тарелки. А в Сирии, около города Хасеке, археологи нашли мно­жество каменных идолов с двумя или тремя парами глаз. Наход­кам порядка 5,5 тысяч лет. Назначение этих фигурок непонятно. Существует гипотеза, что идолы изображают инопланетную расу гуманоидов, имеющих несколько пар глаз.

 

Вызывают интерес и японские глиняные фигурки, так называ­емые догу. Их возраст около 6 тысяч лет. У фигурок выпученные глаза, во рту трубка, похожая на трубку акваланга, а на груди странная пластина. Руки фигурок непропорционально велики. Догу очень напоминают человека в костюме ныряльщика или в скафандре космонавта. По мнению некоторых исследователей, догу - это древнейшие в мире изображения космических скафандров. На некоторых шлемах с тыльной стороны обозначены смотровые окна. И почти на всех фигурках в области рта и щек можно увидеть три круглых выступа, которые напоминают гнезда для присое­динения кабелей переговорных устройств и шлангов дыхательной системы.

 

Любопытно, что догу использовали в своих ритуалах японские шаманы, чтобы отводить боль человека на глиняную фи­гурку. Профессор М. Хазимото считает, что догу действительно обладают магическими свойствами, которые были пере­даны инопланетянами, в древности при­землявшимися на Японских островах. Эту гипотезу подтверждает японская легенда об огненном драконе, спустившимся с не­бес.

 

А как, скажите, объяснить рисунок из уцелевшего памятника письменности майя, на котором изображен присевший человек, на голове которого укреплен све­тящийся фонарь, с тянущимся от него шнуром к заплечному ранцу? На другом рисунке - очень похожий аналог нашего лунохода. А на камне, закрывавшем ста­рое захоронение на японском острове Кю­сю, высечена... ракета!

 Одним словом, когда начинались поиски следов космических визитеров, никто не предполагал, что находок окажется так много.

 Из журнала "Детская энциклопедия" №1 2008 год.

Категория: Отдыхай-ка | Просмотров: 1041 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024 сайт Биклянской СОШ с.Биклянь. При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на biklyan.ucoz.ru обязательна. Дизайн: UcoZ-Design