Воскресенье, 28.04.2024, 18:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Новости СМИ [103]
Технология [13]
Физика [16]
Астрономия [10]
Информатика [9]
LEGO [5]
Татар теле [2]
Авылым яңалыклары [1]
Отдыхай-ка [17]
Наш опрос
Какой школьный предмет вам больше всего нравится (нравился)?
Всего ответов: 437
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Физика Информатика Астрономия Татар теле Технология
Главная » 2013 » Декабрь » 15 » Прибор для обмана зрения
Прибор для обмана зрения
19:45

Наше зрение не так уж совершенно, его нетрудно и обмануть. Этим, кстати, издав­на пользуются иллюзионисты, кинемато­графисты и телевизионщики, применяя, в частности, стробоскопический эффект.

Стробоскоп — это прибор, позволяющий воспроизводить повторяющиеся яркие световые импульсы. Поначалу он был просто иг­рушкой, сейчас же его часто используют на вечеринках, дискотеках и концертах для получения интересных эф­фектов при фото- и видеосъемках, ну и, конечно, в науч­ных исследованиях.

Поначалу стробоскоп представлял собой источник света с помещенным перед ним обтюратором — двумя непрозрачными дисками (неподвижным и вращающим­ся), каждый из которых имел узкие прорези-щели по краям. Когда на обоих дисках прорези совмещались, исследуемый с помощью стробоскопа объект освещался. Сейчас в стробоскопах используют газоразрядные им­пульсные лампы, лазеры, а с появлением ярких светодиодов начали использовать и их.

При импульсном освещении зрение сильно подводит. Например, при вращении колеса повозки или автомоби­ля на экране может казаться, что оно неподвижно или даже вращается в обратную сторону. Это происходит из-за того, что одинаковые спицы колеса за время съемки одиночного кадра проходят угол, примерно равный или чуть меньший, чем угол между ними.

На стробоскопическом эффекте, например, была ос­нована автоматическая регулировка скорости вращения диска проигрывателей грампластинок на заводе. При точной настройке изображение ребристой поверх­ности диска, освещаемое стробоскопом, казалось не­подвижным.

Мы с вами можем использовать простейший стробос­коп, сделанный своими руками, для некоторых опытов и даже своего рода фокусов.

В нашем стробоскопе иллюзия движения будет созда­ваться картинками, «проскакивающими» за быстро вра­щающимися прорезями. Для изготовления такого уст­ройства и работы с ним нам понадобятся ножницы, зер­кало, игольчатая кнопка, экран телевизора, деревянный карандаш с ластиком и раковина с краном на кухне.

Действовать надо, как советует американский препо­даватель Майкл Ди Специо. Сделайте ксерокопию ри­сунка с диском из журнала (или скопируйте изображе­ние любым другим способом на плотную бумагу). Нож­ницами аккуратно сделайте прорези по краю диска. Кнопкой проткните диск точно посредине и воткните иголку в бок ластика на карандаше. Диск должен сво­бодно вращаться, а картинка должна располагаться лицом к вам.

Для начала попробуем с помощью нашего стробоско­па остановить движение падающих капель. На кухне приоткройте кран с водой так, чтобы капли с постоян­ными интервалами падали в раковину. Посмотрите на капли сквозь вращающийся диск и попробуйте «остано­вить» каплю воды в воздухе.

Другой опыт. Встаньте напротив зеркала и поверните диск рисунком от себя. Посмотрите сквозь прорезь так, чтобы было видно отражение лошадок в зеркале, и нач­ните вращать диск, продолжая смотреть сквозь проре­зи. Что вы видите? Правильно ли скачет лошадь?

Наконец, опыт третий. Включив телевизор, отойдите от экрана на 2...3 метра. Закрыв один глаз, посмотрите на экран сквозь одну из прорезей на диске. Затем нач­ните вращать диск и продолжайте смотреть.

Сквозь вращающиеся прорези вы должны каждый раз мельком видеть экран. Выглядит ли он так же, как обычно? Как изменение скорости вращения диска вли­яет на вид изображения?


Объяснение увиденного вами таково.

Движение на экране телеви­зора или в кино — всего лишь иллюзия. И создается она ря­дом быстро меняющихся кад­ров. Кадры на экране меняют­ся 24 раза в секунду. На такой скорости мозг, безусловно, не может различить отдельные кадры, поэтому кажется, что объекты на экране движутся. Наш стробоскоп «ловит» мо­мент, когда изображение «обновляется». Сквозь щелку можно увидеть частично обновленную картинку на эк­ране, а черные полоски — это фрагменты не полностью обновленного изображения, «пойманные» взглядом сквозь прорези.

Так же мы можем наблюдать капли, как бы зависшие в воздухе. Для этого необходимо, чтобы сквозь каждую прорезь мы видели следующую каплю в том же положе­нии, что и предыдущую. Увеличив скорость вращения диска, можно даже увидеть, будто капли движутся вверх. Для этого надо, чтобы каждая следующая про­резь показывала нам очередную каплю чуть-чуть выше предыдущей.

А еще мы можем использовать наш стробоскоп для показа мультфильма «Скачущая лошадь». Когда вы смотрите сквозь прорези вращающегося диска на отра­женных лошадей, то мозг не успевает различить отдель­ные фигурки, и кажется, что лошадь действительно скачет галопом. А если вращать диск в обратном на­правлении, то покажется, что она скачет задом наперед.



Из журнала "Юный техник" №2 2013г.

 

Категория: Физика | Просмотров: 1961 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024 сайт Биклянской СОШ с.Биклянь. При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на biklyan.ucoz.ru обязательна. Дизайн: UcoZ-Design