Суббота, 27.04.2024, 17:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Новости СМИ [103]
Технология [13]
Физика [16]
Астрономия [10]
Информатика [9]
LEGO [5]
Татар теле [2]
Авылым яңалыклары [1]
Отдыхай-ка [17]
Наш опрос
Какой школьный предмет вам больше всего нравится (нравился)?
Всего ответов: 437
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Физика Информатика Астрономия Татар теле Технология
Главная » 2009 » Июнь » 5 » Агентам 007
Агентам 007
22:40

Основной принцип описанной ниже системы заключается в том, что спокой­ный, постоянный световой поток превращается в переменный и мо­жет переносить информацию. Вот и используем этот принцип в своей  опытной  установке.

 

К сожалению, достать пленку, применяемую в индикаторах ча­сов, трудно. Но вполне анало­гичный эффект, хотя и менее ярко выраженный, можно получить, используя лавсановую зеркаль­ную пленку, которую применяют для упаковки цветов. Под дейст­вием электричества она своих свойств, конечно, не меняет, но это   и   необязательно.

 

Натяните пленку на пяльцы для вышивания (см. рис.) и осветите " лампой. Луч света отразится и попадет на лист бумаги, а в пяльцах, которые теперь превра­тились в зеркало, четко отразит­ся лампа.

 

Возьмем рупор, наведем на пленку и крикнем. Отражение лампы задрожит, станет расплыв­чатым. Под действием звука по­верхность      пленки     прогибается. Когда она делается выпуклой, освещенность листа бумаги умень­шается, когда вогнутой — увели­чивается. Словом, лист бумагиосвещается переменным световым потоком.

 

Теперь возьмем любой фотоди­од и присоединим его к осцилло­графу, поставленному в режим«ждущей» развертки. В моменты действия звука вы увидите на экране характерные кривые переменного напряжения, что и доказывает изменения интенсивности светового потока.

 

Повторим опыт, присоединив фотодиод ко входу усилителя. В громкоговорителе послышится голос человека. Если же громкоговоритель поднести к пяльцам, то возникнет характерный рев, словно его поднесли к микрофо­ну. Впрочем, наша система и превращает звук в электрические колебания, а это типичное дело микрофона. На таком же принци­пе и пытались в свое время де­лать звукосниматели и микрофоны, но получалось сложновато. Правда, один любопытный опыт извлекли.

Можно ли услышать, о чем раз­говаривают два человека на 10-м этаже в комнате с закрытыми ок­нами? Оказывается, можно. И только потому, что окна закры­ты. От воздействия голоса окон­ное стекло прогибается, и тем самым вся информация оказыва­ется... на улице. Надо только суметь  ее  уловить.    Наведем  на окно невидимый луч инфракрасно­го лазера. Он скользнет по стеклу и, отразившись, попадет в фо­тоэлемент, подключенный к УНЧ магнитофона. Посмотрите на рисунок. Здесь видно не только, как это делается, но и то, ч-то дело это непростое, ведь нужно исхитриться, чтобы луч лазера, от­разившись, попал точно по ад­ресу.

 

Конечно, подслушивание раз­говоров сложно еще и потому, что говорящие этого не хотят и принимают меры защиты. А если наоборот — желают быть услы­шанными? Представьте себе фонарь, задняя стенка которого сде­лана из зеркальной пленки.    Луч фонаря точно нацелен на линзу, за которой установлен фотоэле­мент. Получилась система оптиче­ской связи. При хорошем испол­нении и в ясную погоду она по­зволит вам переговариваться друг с другом на расстоянии 1,5 — 2 км.   Попробуйте!

 

А.  ВАРГИН. Из журнала «Юный техник» №6 1991г.
Категория: Технология | Просмотров: 966 | Добавил: Admin | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024 сайт Биклянской СОШ с.Биклянь. При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на biklyan.ucoz.ru обязательна. Дизайн: UcoZ-Design