Вторник, 30.04.2024, 19:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы дневника
Дневник сайта [4]
Проза [6]
Поэзия [4]
Сочинения [22]
Наш опрос
Какой школьный предмет вам больше всего нравится (нравился)?
Всего ответов: 437
Форма входа
Календарь
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Физика Информатика Астрономия Татар теле Технология
Главная » 2008 » Март » 31 » "Курить – себе вредить"
"Курить – себе вредить"
12:24

Курить – себе вредить.

 

      Одна из самых распространенных вредных привычек является курение. Борьбу с курением и пропаганду о вреде курения необходимо начинать с младшего школьного возраста, чтобы выработать у подростков отрицательное отношение к нему.

        Подростки курением стараются подражать взрослым. Иногда смотрю,  с каким шиком они вынимают из кармана пачку в красивой упаковке, с броскими этикетками, распечатывают ее, закуривают и угощают своих друзей. Они не задумываются, что при курении происходит отравление  организма. Ведь никотин и другие вредные примеси отрицательно влияют в первую очередь на нервную систему, сердечно – сосудистую систему, органы дыхания и т. д.

На первых порах, это, как правило, подражание, а за тем в процессе курения вырабатывается стойкий условный рефлекс, наркотическая зависимость от курения. Влечение к курению принимает навязчивый характер. Курящие не учитывают тех неприятных последствий, которые может вызвать никотин.

Человеческий организм создан для 120 лет жизни. Если мы живем меньше, то это вызвано тем, как мы обращаемся со своим организмом.

Одним из факторов, который разрушает наш организм, является курение. Поэтому ограничение курения – обязательное условие здоровья и благополучия.

Самая  грозная расплата за курение – рак легких. 90% всех установленных случаев рака легких приходится на долю курящих. Помимо этого табак – пособник язвы. Для человека, пристрастившегося к табаку, выкурить сигарету – все равно, что утолить жажду или пообедать. После каждой выкуренной сигареты в желудке человека возникают симптомы гастрита, меняется кислотность желудочного сока. Эти и многие другие трудноизлечимые болезни способны вызвать сигареты.

У девушек начало курения часто связано с кокетством, стремлением к оригинальности, желанием нравиться юношам.

Доказано, что существует связь между умственной отсталостью детей и интенсивным курением матерей во время беременности.

Девушки, начавшие рано курить, хуже развиваются физически, чаще болеют бронхитом, чем их некурящие сверстницы.

Употребление табака женщинами всегда считалось признаком дурного тона и всегда осуждалось. А самое страшное то, что, не смотря на все это, с каждым годом курящих людей становится все больше и больше.

Заядлый курильщик сокращает свою жизнь в среднем на 8,3 года. Поэтому надо соизмерять ценность своей жизни и пагубного увлечения табаком.

Некоторые курильщики полагают, что сигаретные фильтры освобождают дым от содержащихся в нем вредных частиц и, таким образом, делают его безвредным. К сожалению, это не так. Курящий человек с жадностью затягивается дымом, не задумываясь о том, что вызывает в организме каждая подобная затяжка.

Курильщики наносят вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих людей и атмосфере.

Некурящие люди буквально принудительно вынуждены дышать дымом сигарет, что пагубно влияет на их здоровье.

Головная боль, головокружение, сердцебиение – вот частые жалобы некурящих людей, которым подолгу приходится находиться в прокуренных помещениях. Поэтому надо принимать решительные меры против курения в общественных местах. Уже во многих странах, как, например, Китай, США, Швеция, существует такой закон и за его нарушение предусмотрены штрафы.

Подсчитано, что население земного шара ежегодно выкуривает 12 биллионов папирос и сигарет. При этом масса окурков, бросаемая, куда попало, достигает 2520000 т.

Курящие люди ежегодно «выкуривают» 384000 т аммиака, 720 т синильной кислоты, 108000 т никотина, 600000 т дегтя и более 500000 т угарного газа и других вредных веществ, составляющих табачный дым.

Даже зная, что курение столь вредно для самого курильщика и окружающих его людей, многие и не собираются прощаться с этой вредной привычкой. Заядлый курильщик просто думает, что он не сможет этого сделать. На самом деле бросить курить пот силу каждому. Лишь надо задуматься, стоит ли ежедневная сигарета сокращения вашей жизни и жизни окружающих? Неужели не лучше заниматься спортом, тем самым укреплять свое здоровье, чем курить, травя свой организм? Неужели вам, курильщики, нравятся постоянный кашель, неприятный запах изо рта, который замечают и другие, вызываемые курением?

Многие задаются таким вопросом: «Стоит ли мне бросать курить, если я курю уже довольно давно?» Ответ однозначный – стоит. Доказано, что опухолевые изменения в легких подвергаются обратному развитию после прекращения курения. Значит, бросить курить, никогда не поздно. И лучше сделать это раньше.

О чувствах человека, бросившего курить, прекрасно сказал В. Маяковский в своем стихотворении «Я счастлив!»

Я

   Сегодня дышу как слон

Походка

              Моя

                     Легка,

И ночь

           Пронеслась,

                               Как чудесный сон,

Без единого

                    Кашля и плевка…

Я стал

 

           Определенный

                                     Весельчак и остряк –

Ну, просто – душа общества.

Я

  Порозовел

                    И пополнел в лице,

Забыл

           И гриппы

                            И кровать.

Граждане,

                 Вас

                       Интересует рецепт?

Открыть?

                Или…

                          Не открывать?

…сообщаю:

                    граждане –

                                       я

сегодня –

                бросил курить.

 

 

Если вы все учли и уяснили, то сделайте еще одно усилие и решитесь больше никогда не прикасаться к сигарете. Как говорится, курение или здоровье – выбирайте сами.

Категория: Сочинения | Просмотров: 2015 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024 сайт Биклянской СОШ с.Биклянь. При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на biklyan.ucoz.ru обязательна. Дизайн: UcoZ-Design